Корней Иванович Чуковский. Отдав искусству жизнь без сдачи.

18.04.2012 0 Автор biadmin
— Мама, а Чуковский живой?
— Живой.
— Как же, ведь он великий!
— Ну и что же?
— Великие разве бывают живые?
— Бывают.
— А он какой?
— Он высокий-высокий…
— Как это дерево?
— Ну, что ты говоришь, разве люди бывают, как это дерево?
— Люди, конечно, не бывают, но Чуковский-то, я думаю, бывает…

(из разговора мамы с пятилетним сыном)

Вот уж, поистине, детство  со всеми на короткой ноге!

Писатели, с которыми ты познакомился, еще не умея толком говорить, остаются твоими добрыми друзьями навсегда. Трудно поверить, что твой детский писатель, разговаривавший с тобой на понятном вам обоим, каком-то лесном, дочеловечьем, тарабарском языке, был писателем великим, критиком умнейшим и тонким, талантливым переводчиком и одаренным педагогом и психологом. И бесконечно уважаемым человеком. Что с ним раскланивались Леонид Андреев, Врубель, Мережковский, Репин, работали в одном издательстве Гумилев, Блок, Горький, Мандельштам… Все те ОГРОМНЫЕ и серьезные «классики» твоего школьного детства, университетской юности и …неужели уже наступившей(?!!) взрослости. Вспоминая вселенскую радость, царившую в его детских сказках, когда, кажется, весь мир танцует вокруг: солнце в небе качается в пляске, летучие мыши на крыше платочками машут и пляшут, а на осинах зреют апельсины, невозможно соотнести её с суровой действительностью времени, в которое эти сказки были написаны.  Постреволюционная Россия, голод, умирание культуры, репрессии…Однако Корней Иванович как никто умел дарить радость — это не всякому данное уменье, особенно важное для детей, но ведь и взрослым тоже необходимое.

Уважаемые читатели, предлагаем Вашему вниманию медиапрезентацию, посвященную 130-летию Корнея Ивановича Чуковского, «Отдав искусству жизнь без сдачи».

Пономаренко Александра.